26 апреля учащиеся 5В класса посетили Мариинский дворец, в котором для них была организована экскурсия по залам Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В самом начале этого познавательного мероприятия наших школьников ждал приятный сюрприз. Ребята оказались первыми гостями открывшейся в стенах Заксобрания выставки военно-патриотического плаката, автором которой является известный среди российских деятелей искусства художник Виталий Владимирович Щербак. Открыл выставку депутат парламента Санкт-Петербурга Константин Чебыкин, который напомнил всем присутствующем о важности сохранения исторической памяти, героизме русского народа во все времена и любви к своему Отечеству. Краткий обзор собственных работ провел сам автор, рассказав о своих мотивах и замыслах в представленных плакатах.

Затем ребят пригласили в роскошный Красный зал, в котором принимают иностранные делегации со всего мира. Белая лепнина с позолотой, темно-красный искусственный мрамор, паркет со сложным рисунком, инкрустированные двери – всё это произвело на ребят огромное впечатление.

Далее наших пятиклассников провели в Большой зал, где сегодня проходят заседания депутатов Законодательного собрания Петербурга. Когда-то там был двухэтажный зимний сад с тропическими растениями, лестницу украшали мраморные вазы с цветами, а в центре стоял фонтан, который бил на восемь метров вверх, а внизу –  еще несколько фонтанов в виде ракушек. Сейчас это просторное и очень красивое помещение с рабочим пространством для каждого из 50-ти народных избранников, оборудованное всем необходимым для законотворческой деятельности.

Следующей локацией стал Зал Почетных граждан города Санкт-Петербурга. Это неширокий, но достаточно длинный коридор, на стенах которого расположены портреты виднейших деятелей российской науки, искусства, литературы, образования и государственного управления. В центральной части Зала находится портрет Президента России В.В. Путина. Так же среди выдающихся людей – почетных граждан нашего города, ­– Д.И. Лихачев, В.А. Гергиев, В.И. Матвиенко, О.Ф. Берггольц, А.А. Собчак, патриарх Кирилл и многие другие.

Завершилось это удивительное путешествие посещением музейной комнаты, посвященной истории российского парламентаризма. Участники экскурсии с интересом рассматривали предметы и вещи, когда-то принадлежащие городским депутатам разных лет и созывов: письма, записки, награды, сувениры и т.д. Неподдельное восхищение вызвала детальная и очень точная модель Мариинского дворца в масштабе 1:82.

Покинули наши пятиклассники Мариинский дворец с искренним восторгом. Ведь не каждому классному коллективу выпадает такая великолепная возможность окунуться в историю и реальную работу наших законодателей.