28 ноября 2022 года учащиеся 18 школы с углубленным изучением математики Василеостровского района вместе с ребятами из ГБОУ г. Москвы "Школа 2086" и ГБОУ 60, г. Ростов-на-Дону приняли участие в “Космическом уроке” по теме «Навигация».

Во время урока учащиеся получили уникальную возможность задать вопросы  экипажу Российского сегмента международной космической станции: Кикиной Анне Юрьевне  и Петелину Дмитрию Александровичу, а также  экспертам ГК “Роскосмос”: Олегу Германовичу Артемьеву, Герою России, космонавту-испытателю и Ревяков Геннадию Алексеевичу, главному специалисту АО «Российские космические системы», кандидату технических наук, доценту базовой кафедры МФТИ  
На урок были приглашены учащиеся 18 школы, занимающиеся на программах дополнительного образования “Космострой: основы спутникостроения”  и “Основы управления беспилотными летательными аппаратами”, а также ребята, планирующие начать обучение по Курсу внеурочной деятельности “Навигация”, который школа совместно с кафедрой эксплуатации и управления аэрокосмическими системами ГУАП запускает с декабря 2022 года
В рамках урока ребята получили представление о задачах отрасли, о видах навигации, проблемах, которые решают инженеры отрасли, о космических технологиях, используемых на Земле.
Мы очень надеемся, что “Космический урок” станет для многих ребят стимулом заняться инженерным творчеством, задуматься о выборе будущей профессии, а школе совместно с ГУАП и ГК “Роскосмос” разработать и запустить с сентября 2023 программу ранней профилизации “Космический класс”


01.12.2022

Возврат к списку