Проектная деятельность

На этой странице сайта вы найдете всю необходимую информацию об учебно-исследовательской и проектной деятельности. Индивидуальный проект – это самостоятельная исследовательская или творческая работа в рамках одной или нескольких учебных дисциплин под руководством учителя (тьютора). Проект может быть рассчитан на один год или несколько лет. С результатами вашей работы вы поделитесь на публичной защите проектов.

Желаем успехов!

Структура проектно-исследовательской деятельности учащихся

1. Подготовка учащихся к исследовательской деятельности (введение в методологию научного исследования).
  2. Выбор проблемы (от общего к частному).
  3. Исследование проблемы (анализ специальной литературы и периодических изданий, социологические опросы, индивидуальные консультации с ведущими специалистами).
  4. Разработка собственного варианта решения проблемы (составление плана, определение цели и задач работы, выбор средств и методов исследования)
  5. Практическая работа и анализ полученных результатов (экспедиция и походы, работа в архивах, встречи с непосредственными участниками изучаемых событий, опытная и экспертная работа и т. д.).
  6. Подготовка к защите исследовательской работы (оформление исследования согласно установленным требованиям, рецензирование работы).
  7. Презентация и защита исследовательской работы (научный доклад, демонстрация наглядного материала, ответы на вопросы).
  8. Рефлексия.