Инженерия космических систем Региональный чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Инженерия космических систем» проводился с 24 по 27 апреля на базе дома молодежи «Китеж плюс».

Данные соревнования собрали конкурсантов со всего Питера и ЛО, а именно: ГБОУ СОШ 777, команда Китежа, Дома творчества из Славянки, школы г.Пушкин, и ГБОУ СОШ 18.

От нашей школы выступала сборная команда 9А класса: Винтоняк Андрей Алексеевич, Мухачев Михаил Владимирович, Поздняков Владислав Дмитриевич. В их подготовки принимали участие педагоги секции «Космострой: основы спутникостроения»: Блинов Иван Валерьевич, Дымашевская Ирина Викторовна, Комиссаров Никита Сергеевич.

В процессе соревнований ребятам за 12 часов необходимо было создать макет космического аппарата с задачей произвести дистанционное зондирование поверхности Земли, а точнее её макета – глобуса.

Соревнования были разбиты на три рабочих дня, в каждый из которых ребята приближались к цели. В первый день ребятами была придумана конструкция спутника, они действовали в компьютерной среде проектирования и моделирования. Во второй день команда в приближенных к реальным условиях собирала уже изготовленные детали спутника в единое целое. А в заключительный, третий день команда демонстрировала свои навыки в программировании, их спутник должен был выполнить ряд поставленных задач, среди которых были стабилизация вращения, раскрытие солнечных панелей, и даже передача сигнала в центр управления.

В процессе подготовки и участия в чемпионате ребята получили разнонаправленный опыт работы и приобрели практические профессиональные навыки: использования слесарных инструментов, навыки работы в команде, и выполнения поставленных задач в кратчайшие сроки.

Поздравляем нашу команду, которая завоевала 3 место!!!

05.05.2023

Возврат к списку