С 15 по 17 марта учащиеся ГБОУ средней школы №18 приняли участие в открытом чемпионате по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) "Аэрофест" на базе ГБОУ Гимназии №642 "Земля и Вселенная".

От нашей школы состязались две команды: ""М" в кубе" (ученики 7А класса Маргарита Соловьева, Максимилиан Каньковский и Марат Акжигитов) в младшей возрастной группе и "Энергия" (ученики 11 класса Георгий Цурков и Савелий Кузьмин) в старшей.
15 и 16 марта ребята посещали мастер-классы по пилотированию и Scratch-программированию квадрокоптеров, а также получили полезные материалы для самостоятельного изучения.
Уже 17 марта обеим командам предоставилась возможность показать, насколько хорошо они подготовились к чемпионату. Состязания включали три этапа:
1) Киберквиз по знаниям в области эксплуатации беспилотных авиационных систем, где ребята показали свои знания в таких сферах как история, конструкция и применения БАС;
2) Пилотирование квадрокоптера Tello edu для младшей группы и пилотирование в виртуальном симуляторе для старшей группы, в ходе которого необходимо было показать свое мастерство при преодолении препятствий за кратчайшее время;
3) Scratch-программирование квадрокоптера Геоскан "Пионер", где ребята должны были проявить сообразительность, знание основ программирования, учесть все нюансы написания программ для квадрокоптера и сделать все как можно быстрее.
По результатам всех трех этапов команда "Энергия" заняла первое место в старшей возрастной группе, за что была награждена соответствующим дипломом и небольшими, но приятными подарками. Не осталась в стороне и команда ""М" в кубе" - она победила в номинации "Командный дух" за слаженную работу всех ее членов, за что также была награждена дипломом.
Обе команды достойно состязались с ребятами из других школ, проявили сплоченность, эрудицию, находчивость и целеустремленность, за что и были награждены.
20.03.2023

Возврат к списку