16 ноября прошли очередные занятия для школьников «Космического класса» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением математики Василеостровского района Санкт-Петербурга.

16 ноября прошли занятия для 10 и 11 классов школьников «Космического класса». Доцент кафедра аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов Перлюк Владимир провел специализированный урок посвящённый 35-летию полета многоразового космического корабля «Буран».

Тридцать пять лет назад, 15 ноября 1988 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель сверхтяжелого класса «Энергия» с многоразовым космическим кораблем «Буран», который в автоматическом режиме дважды облетел Землю и совершил посадку на аэродроме Юбилейный космодрома Байконур».

Перлюк Владимир рассказал об особенностях конструкции космического корабля «Буран», представил для школьников материалы по сравнению параметров «Буран» и американского Space Shuttle, рассказал про этапы полета многоразовой космической системы «Буран». Во время проведения урока школьники задали вопросы и познакомились с уникальным историческим событием, полетом многоразового космического корабля «Буран».

Для школьников 11 класса ассистент кафедры эксплуатации и управления аэрокосмическими системами Барякшева Валентина рассказала про основные понятия и принципы инерциальных навигационных систем. На примере осевого акселерометра была показана основная идея измерения координат движущегося объекта инерциальным методом.