ГБОУ СОШ №18 при поддержке ГУАП и ГК “Роскосмос” продолжает реализацию проекта “Космический класс”.

В 2023-2024 году в рамках проекта учащимся школы будут предложены как образовательные программы, разработанные специалистами ГК “Роскосмос”: “Математика в космосе” для учащихся 5-х классов, “Физика космоса” для учащихся 7-8 классов, “Основы черчения” для учащихся 6-7 классов, так и программы, разработанные совместно с Роскосмосом и реализуемые специалистами ГУАП: “Навигация” для учащихся 7-8 классов, цикл занятий «Основы инерциальной навигации» для учащихся 11 классов, включающий в себя основы моделирования в пакете прикладных программ Matlab. Цикл занятий будет включать в себя базовую теорию линейной алгебры и высшей математики, а также практические задачи в среде динамического междисциплинарного моделирования Matlab Simulink по навигации.

Для учащихся 10 инженерного класса, профильными предметами для которого являются математика(8часов в неделю) и физика(5 часов в неделю) при поддержке ГУАП будут также предложены: Цикл занятий по аппаратным системам и разработке малых ракет CanSat для учащихся 10 классов, участие в ЮАКШ ВТ «Авионика» – объединение специалистов, проводящих профориентационные мероприятия и отбор кандидатов для поступления на высокотехнологичные направления и специальности ГУАП., встречи со специалистами профильных предприятий. в числе которых:

1.Акционерное общество "Конструкторское бюро "Арсенал" имени М.В. Фрунзе"

2.АО "ОКБ "Электроавтоматика"

3.Центр аэрокосмических исследований и разработок открыли в ГУАП (AerospaceR&DCentre)

4.Центр проектирования малых космических аппаратов ГУАП

5.Агентство развития навыков и профессий (АРНП)

6.ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (Аэропорт Пулково)

7.Лаборатория беспилотных авиационных систем Инженерной школы ГУАП

и другие профильные предприятия и научно-исследовательские центры Санкт-Петербурга.