В Международном детском центре «Артек» стали известны имена победителей конкурса «Большая перемена» среди старшеклассников.

В Международном детском центре «Артек» стали известны имена победителей конкурса «Большая перемена»  среди старшеклассников - Большая перемена (xn--80aabraa2blkdnn4h9b6b.xn--80asehdb) "
 
Поздравляем Андрея Куба, ставшего победителем конкурса.
Предлагаем небольшой рассказ от "Первого лица"
Андрей Куба Участие В Большой Перемене 2023 год

В этом году я стал победителем 4 сезона Всероссийского конкурса Большая Перемена.

Большая Перемена - это проект, который помогает детям определить свои сильные стороны, проявить их и получить поддержку для реализации своих идей. Каждый человек из разных уголков нашей необъятной страны получает уникальную возможность заявить о себе! Именно поэтому я участвовал в этом конкурсе несколько раз.

В этом сезоне мой путь начался в апреле 2023, когда началась регистрация на конкурс. После регистрации нужно выбрать одно из 12 направлений. Направление ты выбираешь относительно своих увлечений. Если тебе нравятся технические предметы или решение экономических задач — треки «Создавай Будущее» и «Предпринимай» для тебя. Если ты любишь путешествовать и хочешь познавать бескрайние просторы нашей Родины — смело выбирай трек «Познавай Россию».

Первый этап конкурса - «Знакомство». Период проведения: май. На данном этапе мне нужно было снять видео визитку о себе, рассказать о своих навыках и увлечениях. Также нужно было написать эссе на предложенную тему. На каждом конкурса есть дополнительные задания и тесты, которые приносят дополнительные баллы. На этапе Знакомства можно прикрепить свою волонтерскую книжку, или решить тесты на профориентацию.

По итогам данного этапа становится понятно, каких успехов в разных сферах достиг участник конкурса, к чему он стремится, и каковы его сильные и слабые стороны.

Второй этап - «Ответь на вызов». Период проведения: июнь. Мне нужно было решить кейсовое задание (проектную практическую задачу, выбранную для решения в рамках определенного тематического вызова (направления), и пройти тесты «Твой кругозор», «Твой интеллект». Для решения проблемы я мог привлечь команду до 5 человек, чтобы более детально проработать кейс, а также показать свои умения работы в команде.

По суммарным баллам с первого и второго этапа определяется проходной балл на полуфинал конкурса.

Следующий этап - «Большая игра». Период проведения: конец августа — сентябрь. Это очный этап конкурса, который проходит на территории разных городов, которые определяет федеральный округ и конкурс Большая Перемена. Полуфинал проходит в течение двух дней. Первый день — решение кейсовых заданий в составе команды в течение 6 часов. На второй день полуфинала проходит защита подготовленных кейсов перед экспертами. На данном этапе выставляются две категории баллов — личные компетенции и работа команды

Заключительный этап конкурса — «Финал».  Период проведения: октябрь — ноябрь.Он проходит на территории детского лагеря Артек. Система проведения финала полностью совпадает с системой проведения полуфинала. По результатам финала определяется финальный список победителей.

Я обязательно советую участвовать каждому в конкурсе Большая Перемена, потому что этот конкурс в первую очередь про людей, про дружбу, новые знакомства. На полуфинале и финале мне удалось познакомиться с сотнями крутых и умных ребят со всей нашей страны: от Волгограда до Мурманска. Большая Перемена — это бесценный опыт по развитию своих навыков самопрезентации, реализации, защиты собственных проектов и когнитивных способностей.
16.11.2023

Возврат к списку